IMG 20181128 170516

С 26 по 28 ноября 2018 года в центральной библиотеке имени А.И. Пичкова прошел II Ненецкий читательский форум, который собрал обучающихся 5-11 классов школ Ненецкого автономного округа. Педагоги, работники библиотеки, ненецкие писатели и поэты подготовили интересные мероприятия: заочную экскурсию «Музеи литературных героев мира», занятие «Литературные премии», библиографический урок «Безопасный Интернет. Книга в виртуальном пространстве», обзор «Современные авторы - детям», мастер-класс «Выразительное чтение литературных произведений». Ребята сразились на дуэли «По страницам книг», поиграли в литературное лото «Большому кораблю – большое плавание», встретились с писателями и поэтами Е.А. Выучейской, В.В. Орловым, Т.П. Окладниковой, С.В. Тарабукиным, посетили литературную аптеку и научились готовить по рецепту стишки-порошки. Также литературные гостиные пригласили участников форума познакомиться с творчеством Н. Некрасова, Э. Асадова, И.Тургенева. Самые активные ребята были награждены памятными подарками, среди них ученики и нашей школы: Апицына Мария, Сухинов Михаил, Сыровенко Мария. Все обучающиеся получили сертификаты за участие. И ребята, и взрослые единодушно отметили, что такие мероприятия позволяют повысить интерес к чтению художественной литературы, помогают найти единомышленников, с пользой организовать и провести свой досуг.