квм

В рамках Декады молодого педагога «Молодой педагог: поиск, открытие, перспектива» молодые специалисты вместе с наставниками показали открытые уроки.
Урок окружающего мира в 4 «Д» классе на тему: «Черноморское побережье Кавказа» провели учителя начальной школы Ноготысова Н.В. и Канева Ю. А.. Обучающиеся совершили увлекательное путешествие в мир природы. В процессе мероприятия педагоги использовали современные педагогические технологии. Учащиеся коррекционного класса стали активными участниками образовательного процесса.
Урок обществознания в 7 «А» классе на тему: «Виновен - отвечай» показали учителя истории и обществознания Вайчус М. Л. и Канева С. Е. Их образовательное мероприятие было построено на основе технологии проблемно-диалогового обучения. Интересный игровой прием по решению проблемной ситуации – «Судья» показал, что обучающиеся в ходе образовательного мероприятия получили знания о правонарушениях, поступках, мерах наказания и пресечения, согласно Закону Российской Федерации.
На уроке литературы в 7 «Б» классе учителя русского языка и литературы Данилова О.А. и Санникова А.С. предложили обучающимся окунуться в эпоху Ивана Грозного через произведение М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». В образовательном мероприятии прослеживались метапредметные связи с такими предметными областями, как «История», «Искусство», «Русский язык». Благодаря погружению в историческую эпоху учащиеся вникли в суть поэмы.
Учителя математики Денисова О. Е. и Абрамова Ю. В. показали внеклассное мероприятие «Математический КВН». В образовательном мероприятие приняли участие обучающиеся 7 «А» и 7 «Б» классов. Команды решали задачи творческого характера, на логическое мышление. Обучающиеся побывали в роли художников, в роли артистов. Жюри признало победителем команду 7 «А» класса.
В рамках декады состоялись мастер-классы «Использование современных педагогических технологий в образовательном процессе». Молодые педагоги – учитель истории и обществознания Канева С.Е. и учитель математики Абрамова Ю.В. поделились своими первыми наработками, а учитель русского языка и литературы Данилова О.А. поделилась богатым педагогическим опытом. Участники мастер-класса выполнили творческие задания для обучающихся по русскому языку, истории, математике.
На базе школы был проведён круглый стол «Мои лучшие педагогические находки», в рамках которого педагоги обменивались опытом работы. Молодые специалисты рассказали о том, что у них хорошо получается. Учитель русского языка Санникова А.С. познакомила с методическими приемами, которые использует на уроках русского языка и литературы. Педагоги заинтересовались выступлением Ноготысовой Н.В., в котором шла речь об электронном портфолио класса.
Все мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне, педагоги показали слаженность работы молодых специалистов и наставников. Совместное проведение уроков, внеклассных мероприятий, мастер-классов а является хорошим приемом передачи педагогического опыта молодым специалистам их наставниками.