IMG 20181217 090316

Прошедшая неделя выдалась для 10б класса напряженной, но интересной. В понедельник на классный час в гости к старшеклассникам социально-гуманитарного класса пришла выпускница школы Корепанова Яна Владимировна, которая рассказала о поступлении после школы в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации», о том, как она готовилась к поступлению, какие экзамены выбирала. Сейчас Яна – прокурор, работает в прокуратуре НАО в отделе по надзору за исполнением федерального законодательства.Ни разу не пожалела о выбранной профессии. Несмотря на трудности, большой объем работы служба в прокуратуре интересна и полезна.
В городской библиотеке для ребят прочитали лекцию о профессиях будущего. Ребята узнали, какие профессии будут востребованы на рынке труда в недалеком будущем, а некоторые уже сегодня.
Благодаря помощи родителей, в частности, Катовской Оксаны Алексеевны, которая является главным редактором Ненецкого информационного агентства – 24, для десятиклассников была организована экскурсия в «Издательский дом НАО». Часть ребят познакомилась с работой типографии «НаръянаВындер», другая часть посетила радио- и телестудию ТРК «Север». Ребятам рассказали, как ведется работа по сбору информации, ее обработке. Девушки смогли попробовать себя в качестве дикторов радио и телевидения. Кстати, по оценке журналистов, у них получилось очень даже неплохо. Экскурсия была интересной и познавательной. Некоторые из старшеклассников планируют связать свою жизнь с журналистикой.