устное собеседование

13 февраля 2019 года 110 обучающихся 9-х классов прошли первое экзаменационное испытание. Устный экзамен по русскому языку является допуском к итоговой аттестации на ступени основного общего образования. Собеседование введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.
Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Предлагаемые выпускникам на собеседовании тексты для монологического высказывания и последующей беседы опираются на личный социальный опыт школьников. На выбор даны три темы, ориентированные на разные типы речи: описание, повествование и рассуждение по проблемному вопросу. На выполнение работы отведено в среднем 15 минут. Для участников с ограничениями по здоровью время увеличено на 30 минут. В качестве экспертов выступили учителя русского языка, собеседниками – педагоги школы.
Оценивается собеседование по системе «зачёт/незачёт». Для получивших незачёт или не явившихся на собеседование обучающихся по уважительной причине предусмотрены дополнительные дни сдачи – 13 марта и 6 мая.