IMG 20190302 WA0001

По представлению Российского химического общества, Организация Объединенных Наций 2019 год объявила годом Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.
Дата её рождения считается 1 марта (по новому стилю) 1969 год. С открытием Менделеева изменилась вся мировая наука. Значение Периодического закона стало важно не только для химии, но и в целом для всего естествознания.
В связи с этим в нашей школе с 28 февраля по 1 марта была проведена предметная неделя естественных наук – химии, физики, биологии и географии!
Было организовано много различных мероприятий, за участие в которых, ребята получали жетоны – химические элементы.
1. Радиопередача, посвященная данному событию
2. Викторины для учащихся 6, 7, 8, 9 классов
3. День занимательной физики
4. День занимательной химии
5. День предметных квестов
6. День интерактивных площадок (ребятам были предложены задания – собрать географические пазлы, разгадать ребусы, кроссворды, решить задачи, анатомические ассоциации, собрать молекулы веществ, правильно расположить на макете органы человека и т.д.)
7. Всю неделю учителя естественники на уроках использовали игровые, интерактивные формы работы. Проведены уроки по темам «Химические элементы в организме человека», «Химические элементы с географическим названием», «Задачи по физике с химическим содержанием».
Участники с большим количеством жетонов, могли их обменять на «ПЯТЕРКУ» по любому естественному предмету.
Таким образом
Самые активные классы среди 8-11: 10а (108 жетонов), 8д (85 жетонов) и 10в (72 жетона); самые активные ребята Азизова Айсу, Радюкина Карина, Ширяев Марат, Федотова Ольга, Кузьменко Александр, Кокина Екатерина, Мамуров Азамат и Чупров Иван.
Среди 5-7 классов: 7а (63 жетона), 7б (32 жетона), 6в (24 жетона), самые активные ребята Кугубаева София, Рыбакова Анна и Сафонов Роман.
Все эти ребята и классы награждены Почетными грамотами и сладкими призами, самые – самые активные еще получили естественнонаучные бокалы и современные Периодические таблицы.
В начале недели был объявлен конкурс плакатов «Химический элемент», принять участие мог любой желающий. Надо было составить плакат формата А3, посвятив его одному химическому элементу с небольшим рассказом – описанием. Оценивалось оригинальность и художественность. 1 марта были подведены итоги конкурса. Главный приз получил плакат о Мышьяке, выполненный Кокиной Екатериной. Победителями так же стали плакаты об Уране (Моргун Светлана и Уляницкая Камилла) и плакат об Эйнште́йнине Кузнецовой Кристины. Призёры Рочева Наталья (плакат Bi), Кошель Полина (плакат Au), Сухинов Михаил (плакат Cd), Чунихина Оксана (плакат Cu), Рассохина Алена (плакат О), Кузнецова Кристина (плакат Fe), Лодыгина Зоя (плакат О). Все ребята получили Грамоты и призы.