LOGONEWGOSTMIN4
Подать обращение

сир2

Образовательный центр «Сириус» запустил новый проект – «Уроки настоящего».
Программа «Уроки настоящего» направлена на организацию сотрудничества, совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта в школах формируются студии – объединения школьников по интересам. Ребята из студий «Уроков настоящего» участвуют в оффлайн- и онлайн-встречах, открытых дискуссиях с учёными, журналистами, предпринимателями, а также вместе разрабатывают проекты и проводят исследования.
Формат реализации проекта:
Создание на базе образовательной организации научно-технологической студии для учащихся 8-10 классов, руководитель студии – школьник старшеклассник.
Работа студий:
Деятельность студий разбита на циклы, один цикл длится один месяц. Каждый месяц студийцы знакомятся с одним из ведущих научно-технологических направлений и решают задачу, которую ставит компания-представитель этого направления. Все решения оценивает экспертная группа и дает обратную связь участникам проекта.
В рамках цикла «Уроки настоящих агротехнологий» в нашей школе была создана студия для обучающихся 10 «А» класса. Тема февральского цикла – «Современные минеральные удобрения». Программа разработана совместно с компанией «ФосАгро». В рамках программы ее участники узнали, как создаются «умные» удобрения с соблюдением принципов «зеленой» химии, а также решали задачи, поставленную экспертами компании.
Ребятам было предложено попробовать себя в роли агрохимиков, провести эксперименты:
1. Предложить варианты искусственного грунта, стабильного по своим
характеристикам.
2. Определить оптимальную глубину размещения гранул в лизимитрической колонке.
3. Предложить возможные материалы для капсулирования гранул минеральных
удобрений.
Студийцы отлично справились с поставленными задачами и предложили свой способ применения удобрения для повышения урожая картофеля. Группа экспертов компании "ФосАгро" поблагодарила всех участников за интересные проекты.

сир1

сириус5