LOGONEWGOSTMIN4
Подать обращение

IMG 20190405 092229

В нашей школе есть добрая традиция – апрельские встречи с космонавтами. Апрель этого года не стал исключением. Космонавты приехали в Нарьян-Мар по приглашению Пахомовой Ольги Сергеевны, руководителя АНОДО «Друзья Заполярья», заместителя председателя постоянной комиссии Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» по вопросам социальной политики, на открытие выставки детских рисунков «Через Арктику к Звёздам». В рамках этой выставки в Нарьян-Маре проходят различные «космические» мероприятия и встречи. 5 апреля 10б класс нашей школы вместе с классным руководителем Савиной Маргаритой Юрьевной встречал космонавтов: Александра Ивановича Лазуткина, Юрия Владимировича Усачева, героев России.
Историческая справка:
Лазуткин А.И. - российский космонавт. 3 марта 1992 года зачислен в отряд космонавтов.
10 февраля 1997 года А. И. Лазуткин отправился в свой космический полёт. Он провёл 184 дня и 22 часа на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир». За время полета произошло небывалое количество нештатных ситуаций, в том числе, 23 февраля — пожар на станции, 25 июня — разгерметизация станции в результате столкновения с кораблем «Прогресс». 14 августа 1997 года экипаж вернулся на Землю. Был удостоен звания Герой Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир».
Усачев Ю.В. - лётчик-космонавт. Совершил 4 космических полета, 7 выходов в открытый космос, продолжительность полетов составила 552 суток. С 2007 года Юрий Усачев - наставник молодого поколения и командир отряда космонавтов Ракетно-космической корпорации "Энергия".
Юрий Владимирович увлекается фотографией и пишет книги. Одну он написал для взрослых. Называется она "Дневник космонавта" и вышла в 2004 году. Вторая работа увидела свет 10 лет спустя - в 2014-м. Книга "Один день в космосе" адресована детям младшего школьного возраста. В ней писатель делится некоторыми космическими секретами. Рассказывает, как устроен быт на корабле, как спать и есть в невесомости, легко ли подстричься и почистить зубы. Был удостоен звания Герой Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир».
Встреча десятиклассников с космонавтами получилась очень теплой, содержательной. Ребята задавали вопросы. Александр Иванович и Юрий Владимирович – веселые и жизнерадостные люди, с большим чувством юмора. Они дали ребятам много житейских советов на будущее. А Мария Сыровенко за свою активность и интересные вопросы получила в подарок космическую еду – медовую коврижку.

IMG 20190405 092100

IMG 20190405 084529