LOGONEWGOSTMIN4
Подать обращение

P90426 152211

26 апреля Дворец правосудия встречал учеников 7 в класса нашей школы. Запланированная встреча носила познавательный и профилактический характер с целью формирования у учащихся правосознания, позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону, а также дополнительному профессиональному ориентированию.
Экскурсия началась с холла здания, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили ребят с постом охраны, который сейчас оборудован высококлассной техникой, правилами пропускного режима.
Судья Рожин Нурий Николаевич рассказал учащимся о деятельности суда, о судебной системе региона, о категориях дел, рассматриваемых судом округа, как проходит судебное заседание, где располагаются участники судебного процесса. Провел учащихся по зданию суда, показал залы судебных заседаний, кабинеты сотрудников суда, конвойное помещение.
Затем учащиеся посетили зал судебного заседания, оборудованный для рассмотрения уголовных дел. Ребятам рассказали, где во время заседания находятся судья, прокурор, потерпевшие, свидетели и где содержится подсудимый. Ученикам разрешили садиться на любое место в зале заседаний, можно было присесть в кресло судьи, на место секретаря, адвоката и прокурора.
Ребятам рассказали о возможностях информационных технологий как систем аудио- и видеофиксации судебных процессов, видеоконференц-связи для проведения дистанционных судебных заседаний.
Особый интерес у ребят вызвал осмотр конвойного помещения, камер, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей, залов судебных заседаний.
В конферен-зале Дворца правосудия Нурий Николаевич рассказал учащимся об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, наглядно проиллюстрировав рассказы примерами из практики суда и пожелал ребятам никогда не попадать в суд в качестве подсудимых и потерпевших, а стать достойными и успешными гражданами нашей страны.
Встреча получилась насыщенной и интересной. Ребята поблагодарили за проведенную экскурсию и пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности.
Кл. руководитель 7В класса Пунанова Л.П.